В Турции за оскорбление президента арестован редактор местной газеты

Главный редактор ежедневной Today's Zaman Бюлент Кенеш был задержан в своем офисе в Стамбуле. Вся процедура транслировалась в прямом эфире по турецкому телевидению.

Ранее в газете сообщали, что дело было возбуждено в связи с несколькими сообщениями журналиста в его микроблоге в "Твиттере", в которых редактор, по версии следствия, оскорблял политических деятелей, в том числе, президента Эрдогана, а также премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Сам Кенеш отвергает все обвинения. Он настаивает, что никого не оскорблял, а лишь пользовался правом на свободу слова для критики властей.

Правозащитные организации утверждают, что закон, запрещающий оскорбление президента, раньше использовался редко, однако в последнее время его применяют для подавления инакомыслия. С августа прошлого года обвинения в оскорблении Эрдогана были предъявлены нескольким сотням человек, пишет Би-би-си.

Бюлент Кенеш в июне этого года уже был приговорен к 21 месяцу лишения свободы условно по аналогичному обвинению.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.