В ООН осудили массовые аресты и увольнения в Турции

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил обеспокоенность массовыми арестами и увольнениями в Турции. По его словам, маловероятно, что преследования подозреваемых в причастности к попытке военного переворота законны.

Накануне стало известно, что власти Турции уволили ещё почти четыре тысячи госслужащих и военных. Всех задержанных подозревают в причастности к прошлогоднему путчу.

После неудавшегося бунта в июле прошлого года в Турции проходят массовые репрессии. Работы лишились уже около 120 тысяч человек. Еще около 40 тысяч арестованы. Также 29 апреля турецкие власти заблокировали доступ к Википедии. По мнению Анкары, в материалах ресурса говорится о связях Турции с террористами. Представители интернет-энциклопедии отказались удалить этот контент.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.