Права детей на оккупированной территории продолжают нарушать

По мнению общественников, Украина как государство ничего не предпринимает для предотвращения нарушений прав детей в аннексированном Крыму. Правозащитники предлагают пути решения проблемы, однако власти пока не торопятся прислушиваться к их советам. А тем временем украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, продолжают неконтролируемо и нелегально вывозить из Крыма, а также незаконно передавать для усыновления.

По официальной информации, на момент аннексии в Крыму находилось около 4 тысяч таких детей, из них 1835 пребывали в специализированных учреждениях.

Украинские правозащитники и эксперты в области прав детей ранее заявляли, что в Крыму массово нарушаются права несовершеннолетних жителей, лишенных родительской опеки. В числе наиболее вопиющих фактов называлось принуждение детей-сирот к получению гражданства России. Кроме того, 12 воспитанников интернатов в Крыму были незаконно переданы для усыновления гражданам России.

Заместитель главы Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрипник в комментарии для Крым.Реалии отметила, что ситуация с детьми-сиротами в Крыму крайне сложная, однако каких-либо активных действий со стороны украинского государства не предпринималось: если из зоны АТО эвакуировали интернаты и потом занимались размещением их воспитанников на подконтрольной Украине территории, то в случае с Крымом украинские власти не успели или не захотели принять меры для того, чтобы забрать таких детей с территории полуострова.

Правозащитница согласилась, что наиболее вопиющим фактом нарушения прав этих детей является лишение возможности выбора гражданства, а также высказала обеспокоенность по поводу их неконтролируемого вывоза в Россию.

«Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки не были вывезены на материковую часть Украины. Их всех Россия считает своими гражданами. Летом Россия вывозила таких детей в патриотические лагеря, для патриотического воспитания. Это тоже нехорошо для детей, потому что как их там воспитывают, чему их там учат, - мы не знаем, мы не можем осуществлять контроль», - говорит Скрипник.

Правозащитница отметила, что, согласно российским законам, процедура усыновления для иностранцев крайне сложная, а украинцы теперь считаются для Крыма «как бы иностранцами». «Так что украинские семьи не могут усыновить этих украинских детей. Их усыновляют российские граждане и забирают из Крыма в Россию, где у Украины вообще нет сейчас возможности контролировать и хоть как-то вести надзор за тем, как эти дети живут, применяется ли к ним насилие, есть ли у них достаточный уровень жизни, защищаются ли там права ребенка», - сказала Скрипник.

К тому же российские родители, усыновляющие этих детей, движимые лучшими побуждениями, попадают в правовую коллизию. Они нарушают нормы украинского и международного законодательства, так как международное право не признало факт аннексии, следовательно, Крым остается территорией Украины, и поэтому усыновлять этих детей можно только согласно украинскому законодательству. С юридической точки зрения и с точки зрения международного права, это незаконное усыновление, и потом может возникнуть ряд проблем, особенно если эти дети будут выезжать за границу.

«Сейчас, по сути, мы говорим о таком киднеппинге - среди серой зоны нелегальный вывоз детей. Хотя эти родители могут и сами не подозревать, что занимаются киднеппингом, потому что их Россия, как и всех, обманывает и говорит, что они могут усыновлять этих детей», - добавила Ольга Скрипник.

Председатель общественной организации «Украинский дом» и координатор крымского Евромайдана Андрей Щекун также высказал возмущение по поводу нарушения прав детей в аннексированном Крыму. «Об этих проблемах должно заботиться государство, которое должно было выйти на руководство Крыма и требовать от них возращения детей в Украину. Нет никакого отчета о проведенной работе, никакой публичной информации от органов власти о детях-сиротах не было озвучено. Такое ощущение, что никто этим вопросом официально не занимается, кроме общественников и правозащитников. Украина или не хочет видеть, или не пытается видеть эту проблему», - считает Андрей Щекун.

Россияне не идут на контакт

Представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Оксана Филипишина разделяет мнение о том, что украинские органы власти инертны в этом вопросе. По ее информации, украинский омбудсмен Валерия Лутковская направляла около двух десятков обращений о правах детей, как в зоне АТО, так и Крыма, в том числе с требованием провести экстренное заседание правительства, посвященное исключительно защите прав детей.

«Мы получили ответ с персональной визой украинского премьера, что проведение такого заседания он считает целесообразным, но, к сожалению, ни одного заседания так и не было проведено», - отметила Оксана Филипишина.

Она рассказала сайту Крым.Реалии, что на обращения к российской власти «все органы получают формальные ответы: это российские дети, мы с ними вольны поступать по российскому законодательству».

В целом возникшую проблему она охарактеризовала так: «Ситуация сложная, на сегодняшний день я бы назвала ее патовой. Согласно 8 статьи Конвеции ООН по правам ребенка, сторонами которой являются и Украина, и Россия, ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство. Это право ребенка, которое должны уважать и беспрекословно соблюдать все стороны Конвеции».

На сегодняшний день, по мнению Филипишиной, произошло «тотальное нарушение прав детей-сирот». «Детей массово, без учета их мнений, проведения каких-либо специальных процедур, объявили гражданами другой страны. Мы обращались в министерство социальной политики еще до референдума относительно необходимости вывоза детей-сирот за пределы Крыма, поскольку, согласно Конституции, государство ответственно за содержание, воспитание детей-сирот. К сожалению, вовремя этого не было сделано. С мая прерваны связи с официальными органами Крыма. В телефонном режиме сообщили, что есть официальный запрет сотрудничества с украинскими органами власти и предоставлении какой-либо информации. Сегодня мы имеем возможность получать информацию только из СМИ, общественников, волонтеров, правозащитников, которые находятся или бывают в Крыму», - добавила Оксана Филипишина.

По сведениям правозащитников, 16 украинских детей было усыновлено россиянами или передано в приемные семьи. Но нет пофамильного списка детей. Нет информации о том, были ли заменены украинские свидетельства о рождении на российские, как была проведена процедура изменения гражданства и была ли она проведена. «На все эти вопросы российская сторона не дает ответы, она их игнорирует», - говорит Филипишина.

Ситуация, по ее словам, усложняется тем, что нет конкретных дел, с конкретными фамилиями усыновленных детей, которых вывезли, или которые остались на территории Крыма, с тем, чтобы это было использовано в деле «Украина против России» в международном суде по правам человека.

Правозащитники видят возможный выход из сложившейся ситуации в направлении мониторинговых миссий в аннексированный Крым.

По мнению Филипишиной, это должна быть совместная мониторинговая миссия с международными организациями.

Скрипник также указала, что украинское государство должно предпринимать все действия, чтобы, как минимум, украинские представители могли попасть на территорию Крыма с целью увидеть этих детей и понять, в каком состоянии они находятся.

Правозащитница убеждена, что необходимо стремиться к тому, чтобы у этих детей было право выбора гражданства, нужно дать им возможность, если они хотят, переехать на материковую часть Украины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.