ООН: обстрел Мариуполя – потенциальное военное преступление

Ракетная атака на Мариуполь в прошедшие выходные, объектом которой было гражданское население, может представлять собой военное преступление. Об этом в понедельник на специально созванном заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельтман.

Фельтман сообщил о том, что, согласно экспертам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обследовавшим место обстрела, ракетная атака была произведена с территории, находящейся под контролем пророссийских сепаратистов. В результате атаки, по словам заместителя генсека ООН, "были убиты десятки людей, в том числе женщины и дети" и были ранены более ста человек. "Мы должны дать недвусмысленный сигнал: виновные должны быть преданы правосудию и понести ответственность, - заявил Джеффри Фельтман. - Мы призываем российское руководство использовать свое влияние и призвать повстанцев немедленно прекратить враждебные действия".

Российский постоянный представитель в ООН Виталий Чуркин, выразив серьезное беспокойство относительно эскалации конфликта, обвинил Киев в отказе вести прямые переговоры с повстанцами на востоке Украины. Американский посол в ООН Саманта Пауэр обвинила Москву в том, что она "принимает международное сообщество за дураков", возлагая ответственность за насилие на украинскую сторону. В действительности, наступление на Мариуполь, о котором заявил глава сепаратистов Александр Захарченко, "было изготовлено в Москве". "Оно ведется сепаратистами, подготовленными и финансируемыми Россией, сепаратистами, которые используют российские ракеты и танки и поддерживаются российскими войсками", - заявила Саманта Пауэр.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.