Павел Шехтман намерен просить на Украине политического убежища

Гражданский активист Павел Шехтман, обвиняемый в России в разжигании ненависти и вражды и бежавший на Украину, намерен просить там политического убежища. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

О том, что активист находится в Киеве, 14 февраля сообщил российский оппозиционер Владимир Малышев. Уголовное дело в отношении Шехтмана возбуждено в октябре прошлого года после того, как он опубликовал в социальных сетях материал в поддержку Украины. 12 февраля Кунцевский суд Москвы поместил активиста под домашний арест.

Требование поместить Шехтмана под домашний арест следствие объяснило тем, что обвиняемый был объявлен в розыск и якобы опубликовал в интернете еще один "сомнительный" (как выразился следователь) материал. Какой именно, он не уточнил.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.