В Крыму сотрудники ФСБ арестовали украинскую журналистку

В Крыму сотрудники ФСБ после почти 10-часового обыска увезли предположительно на допрос Татьяну Гучакову, ранее работавшую заместителем главного редактора крымского издания BlackSeaNews. Об этом сообщил главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

По его словам, сотрудники ФСБ пришли с обыском к Гучаковой около 7:45 часов утра в четверг 9 апреля. После обыска ее увезли в неизвестном направлении.

"Обыск шел почти 10 часов. Изъята вся компьютерная техника, которая была в доме. После этого Таню увезли. Увезли ее после 17.00. Несмотря на то что она не работала последний год в уехавшей в Киев редакции, она остается членом Национального союза журналистов Украины, то есть нашим коллегой", - сообщил Клименко, отметив, что Гучакова уже более года не сотрудничала с BlackSeaNews.

Как сообщил глава фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко, задержание Гучаковой - "еще один пример подлой и незаконной борьбы оккупационных властей России в Крыму с любыми проявлениями инакомыслия".

"Я расцениваю сегодняшнюю ситуацию как захват ФСБ заложника. Целью этого теракта является запугать меня и Андрея (Клименко. - Прим. ред.) в нашей деятельности в "Майдане иностранных дел" и BlackSeaNews. Мы будем распространять эту информацию и никогда не прекратим ни своей работы, ни борьбы за освобождение Татьяны Гучаковой", - сказал он.

Татьяна Гучакова являлась членом международной инициативы "Крымский политический диалог", действовавшей в Крыму в 2010-2014 годах, которая прекратила свою деятельность после аннексии полуострова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.