Задержанная в Крыму ялтинская журналистка вернулась домой

В Крыму вернулась домой журналистка Татьяна Гучакова, которую в четверг после многочасового обыска увезли сотрудники ФСБ.

Сама журналистка из Ялты написала в фейсбуке, что она в порядке. Гучакова отмечает, что приобретенный ею опыт "есть уже у достаточного количества людей в Крыму".

О том, что Гучакову отпустили, предположительно, после допроса сообщил и Андрей Клименко - главный редактор "Черноморских новостей" (BlackSeaNews), где ранее работала женщина. Клименко рассказал изданию "Крым.Реалии", что журналистку отпустили поздно вечером и что других деталей у него пока нет.

Татьяна Гучакова - член Национального союза журналистов Украины. Она уже больше года не работает в "Черноморских новостях", редакция которых переехала из Крыма в Киев.

С переходом Крыма под контроль России ФСБ проводит на полуострове регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием" и опасаются, что такие действия российских правоохранителей оставят мировое сообщество без объективной информации из Крыма, отмечает издание "Крым.Реалии".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.