Украина подала в ЕСПЧ иск против России в связи с приговором Сенцову

Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск к России в связи с вынесенным накануне в Ростове-на-Дону приговором украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко. Об этом в среду сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. По его словам, в документе Киев обращает внимание на массовые нарушения прав украинцев, задержанных в России.

Северо-Кавказский окружной военный суд накануне приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а Александра Кольченко – к десяти годам по обвинению в подготовке терактов и создании террористической организации в Крыму. Они вину не признали. Сенцов, выступая с последним словом, заявил, что "суд оккупантов не может быть справедливым по определению". Amnesty International и российский правозащитный центр "Мемориал" признали осужденных украинцев политзаключенными.

Иск против России, который Украина сегодня направила в ЕСПЧ, – уже четвертый по счету. Ранее Киев просил Страсбургский суд привлечь Москву к ответственности за аннексию Крыма, поддержку сепаратистов в Донбассе, нарушение прав лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и его сына. Еще один иск касался "предполагаемого похищения трех групп украинских детей-сирот, вывезенных в Россию с территории Восточной Украины в период с июня по август текущего года".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.