Суд в России возобновляет слушания по делу украинской летчицы

Донецкий городской суд Ростовской области во вторник,15 сентября, возобновит предварительные слушания по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в России в соучастии в убийстве российских журналистов под Луганском, на востоке Украины.

Об этом сообщает адвокат летчицы Марк Фейгин.

Как ранее заявили в суде, слушания будут закрытыми с целью «обеспечения безопасности участников процесса», допуск в здание суда также ограничат.

Слушания начались в Донецком горсуде России 30 июля. На заседании защита подала ходатайство об изменении подсудности рассмотрения дела и переносе его в Москву. 21 августа Ростовский областной суд ходатайство не поддержал и оставил рассмотрение дела в Донецке.

Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Свою вину она не признает, утверждая, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. Дважды она объявляла голодовку.

Отпустить Савченко из-под стражи призывали представители ООН, депутаты Европарламента, США, Великобритании.

Савченко, избранная в октябре прошлого года в украинский парламент, является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ей присвоено звание Героя Украины. Акции в ее поддержку проходили по всему миру.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.