Правозащитники заявляют, что вынуждены «защищать крымчан от украинской власти»

Группа правозащитников просит украинских чиновников поменять политику по отношению к переселенцам из Крыма. Как заявили представители правозащитных организаций на пресс-конференции в Киеве 15 сентября, вместо того, чтобы «бороться с оккупационной политикой Российской Федерации, они вынуждены защищать крымчан от украинской власти», сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Такие заявления юристы высказывают в свете, как они считают, нежелания признавать крымчан в Украине резидентами данной страны.

«Наша основная работа – защищать крымчан от нарушений, которые допускает Российская Федерация. К сожалению, сегодня мы вынуждены концентрировать свои усилия на том, чтобы защищать украинцев от украинской власти. Мы считаем, что это неправильно, потому что у нас есть ресурс, у нас есть силы, чтобы защищать украинцев от действий оккупационной власти (в Крыму – КР) и действий власти Российской Федерации», – заявил эксперт украинского регионального центра по правам человека Роман Мартыновский.

До этого правозащитники сообщали, что украинские банки игнорируют постановление киевского суда, которым крымчан вновь признали в стране резидентами. В связи с этим крымчан просят требовать от таких банков письменного отказа обслуживать их как граждан Украины.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина объявила полуостров временно оккупированной территорией.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.