В ОБСЕ приветствуют вступление в силу закона о прозрачности СМИ в Украине

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович приветствует вступление в силу закона об обеспечении прозрачности медиа-собственности в Украине.

«Предотвращение чрезмерной концентрации частной собственности в СМИ и полная прозрачность регулирования СМИ являются важными предпосылками плюрализма средств массовой информации и свободы выражения мнений в демократическом государстве», – сказала Миятович.

«Я верю, что эти законодательные меры будут эффективно реализованы для содействия разнообразию и редакционной независимости всех украинских СМИ», – добавила она.

10 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности средств массовой информации и реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания». 1 октября закон вступил в силу.

Верховная Рада 3 сентября поддержала во втором чтении этот законопроект. Документом предлагается обязать субъектов информационной деятельности (телерадиовещателей и провайдеров программной услуги) раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о конечном бенефициарном собственнике компаний, а также ввести механизмы контроля за достоверностью предоставляемых сведений (предоставление деклараций о доходах заявленных бенефициарных собственников).

Согласно анализу Института массовой информации (ИМИ), 80% владельцев медиа остаются нераскрытыми, а 85% украинских телезрителей не знают, кому принадлежит тот или иной телеканал.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.