Глава украинского парламента хочет видеть порядок голосования для переселенцев

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман намерен дать поручение комитетам парламента по подготовке вопроса о порядке голосования на местных выборах 25 октября вынужденных переселенцев.

Об этом шла речь на согласительном совете руководителей фракций, комитетов и групп Верховной Рады 5 октября.

«Что касается вопроса обеспечения права на голосование временно перемещенных лиц, очевидно, что это должно быть решено. Поэтому я сегодня дам поручение комитетам рассмотреть и внести согласованные предложения депутатским фракциям, депутатам Верховной Рады для рассмотрения этого вопроса», – сказал Гройсман.

14 июля 2015 года депутаты Верховной Рады Украины приняли новый закон о местных выборах, в котором так и не предусмотрели право переселенцев выбирать местную власть по месту жительства. Несмотря на то, что эксперты, депутаты и общественники после анализа законопроекта предложили к нему более полутора тысяч поправок, в том числе и относительно переселенцев, закон был принят без учета интересов категории внутренне перемещенных лиц.

Правозащитники призывают Верховную Раду Украины принять законопроект об обеспечении избирательных прав внутренне перемещенных лиц.

Согласно данным Минсоцполитики Украины, к 5 октября на учете состоят 1517116 вынужденных переселенцев с востока Украины, где продолжается антитеррористическая операция против пророссийских боевиков, и аннексированного Россией Крыма.

25 октября 2015 года состоятся местные выборы в Украине. Особенность местных выборов в том, что имеют право проголосовать только члены соответствующей территориальной общины.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.