В Чечне начался суд по делу украинцев Клыха и Карпюка – адвокат

Верховный суд российской Республики Чечня 27 октября продолжает рассмотрение по существу дела в отношении двух украинских граждан – Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом в Twitter сообщил адвокат Илья Новиков.

По его словам, заседание по делу Карпюка и Клих началось с объявления, что трое присяжных заболели, вместе со старшиной.

«Нового старшину быстро выбрали, прокурор начал зачитывать вступительное заявление», – написал адвокат.

«Все свободные места в зале заняты людьми, которые отмечались в списках на входе. По виду госслужащие, всем за 30. Не студенты на практике», – отметил Новиков.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО, и в конце 1994 – в начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. 12 октября во Грозном началось рассмотрение по существу дела в отношении двух украинских граждан.

26 октября украинский консул впервые за полтора года получил разрешение посетить Станислава Клыха и Николая Карпюка в тюрьме. По словам Ильи Новикова, консул засвидетельствовал шрамы от пыток через полтора года после нанесения травм.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.