В Киеве приглашают на третий Всеукраинский форум переселенцев из Крыма и Донбасса

Общественная организация «Крымская Диаспора» от имени Оргкомитета приглашает вынужденных переселенцев из аннексированного Россией Крыма и переселившихся с востока Украины, где проходит антитеррористическая операция, принять участие в работе 3-го Всеукраинского форума внутренне перемещенных лиц, который пройдет 15 и 16 февраля 2016 года в Киеве.

Согласно информации организации, первый день форума будет посвящен вопросам трудоустройства внутренне перемещенных лиц, ведения бизнеса и поддержки предпринимательских инициатив, а также дополнительного образования для переселенцев.

Второй день посвятят решению проблем с жильем (временным и постоянным) и выделением земельных участков для переселенцев под строительство.

В работе форума переселенцев приглашают принять участие представителей власти, бизнеса, общественных и международных организаций, которые занимаются вопросами переселенцев, СМИ.

Все предложения участников мероприятия должны войти в итоговую резолюцию форума.

Из-за аннексии Крыма Россией в начале 2014 года, многие стали выезжать с полуострова на материковую часть Украины.

23 мая 2014 года состоялся первый Всеукраинский съезд вынужденных переселенцев из Крыма, в котором приняли участие 92 делегата и 86 участников от 32 общественных организаций и местных инициативных групп компактного проживания.

По данным Минсоцполитики Украины, в конце прошлого года на учете стояло более полутора миллионов вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма. По состоянию на 20 января 2016 года, согласно данным ГосЧС Украины, из Крыма и Севастополя на материковую часть Украины переехало 21739 человек.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.