ОБСЕ: на востоке Украины увеличилась интенсивность обстрелов

Интенсивность обстрелов в Донбассе за последнюю неделю возросла в четыре раза. Количество взрывов увеличилось почти в семь раз. Об этом сообщает специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ.

Нарушения зафиксировали с обеих сторон конфликта. Обстрелы велись из вооружения, которое по Минским соглашениям должны были отвести. С конца июля на востоке Украины погибли трое мирных жителей, еще десять получили ранения. Всего, по данным наблюдателей, в 2017 году в зоне конфликта погибли более шестидесяти гражданских лиц, ранены более трехсот.

Накануне наблюдатели ОБСЕ сообщили об обстреле своего беспилотника со стороны самопровозглашенной ДНР. После этого на нескольких подконтрольных сепаратистам блокпостах отказывались пропускать патрули миссии. В ОБСЕ назвали это нарушением Минских договоренностей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.