Митингующие в Астане просят помощи у президентов ЕАЭС

В Астане более 30 человек провели сегодня санкционированную акцию протеста против изъятия земли под государственные нужды. Участники митинга обратились к президентам стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Нурсултану Назарбаеву, Владимиру Путину и Александру Лукашенко - с просьбой создать Евразийский суд, который бы рассматривал споры по изъятию земли в Астане. Также было заявлено, что в Казахстане необходимо создать Конституционный суд, куда могли бы обращаться граждане на нарушение их конституционных прав.

- Мы шесть раз выходили на санкционированные акции протеста против изъятия земли, но никто не обратил на нас внимание. На этом митинге мы призываем соблюдать Конституцию Казахстана, мы все в итоге остались бомжами, - заявила на митинге гражданский активист Ольга Рубахова.

В прошлом году группа граждан неоднократно обращалась к депутатам парламента и правительству с требованием остановить принудительное выселение и снос их домов с земельных участков, которые акимат города Астаны изымает под формулировкой «под государственные нужды». Но земли были изъяты, а жилые строения на бывших дачных массивах, которые сейчас входят в территорию города, снесены. Несогласные со сносом жители Астаны неоднократно выходили на акции протеста и объявляли голодовку. Однако ничего не добились. Власти города заявили, что они действуют по закону и жителям была предоставлена достойная компенсация за их землю и жилье.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.