В Польше сегодня проходят выборы президента страны

В Польше проходят президентские выборы. В президентской гонке принимают участие 11 кандидатов, однако больше всего шансов на победу у нынешнего главы государства Бронислава Коморовского, которого поддерживают около 40 процентов поляков.

На втором месте, по данным опросов, находится кандидат от крупнейшей оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда - о его поддержке накануне выборов заявил почти каждый третий избиратель.

Эксперты обращают внимание на то, что во время избирательной кампании кандидаты нередко концентрировались на обсуждении вопросов, на которые президент, согласно конституции, не имеет непосредственного влияния, так как Польша - это парламентская республика и глава государства выполняет представительские функции.

Для основных политических сил президентские выборы являются прежде всего тестом перед выборами парламентскими, которые состоятся в Польше нынешней осенью, сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.