Папа Франциск осудил гибель десятков мигрантов на территории Австрии

Глава Римско-католической церкви Франциск выступил с осуждением гибели 71 мигранта в брошенном фургоне в Австрии, назвав происшедшее оскорблением "всей семьи человечества". Выступая в Риме, понтифик призвал мировых лидеров к сотрудничеству ради предотвращения подобных преступлений.

Венгерские власти объявили в воскресенье об аресте гражданина Болгарии – пятого подозреваемого в причастности к гибели 71 мигранта, тела которых были обнаружены в рефрижераторе, брошенном на дороге. Ранее по этому делу были арестованы три гражданина Болгарии один гражданин Афганистана.

В ситуации, когда тысячи мигрантов продолжают прибывать в Европу, руководители силовых ведомств Великобритании, Франции и Германии призвали улучшить до конца этого года условия приема в пунктах прибытия в Греции и Италии.

Министры внутренних дел Германии, Франции, Великобритании заявили, что мигранты должны проходить процедуру снятия отпечатков пальцев и регистрации, чтобы власти могли оперативно выявлять тех из них, кто нуждается в защите.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что его страна должна принимать мигрантов, спасающихся от вооруженных конфликтов и преследований. В то же время, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выражающий взгляды правой части политического спектра, заявил, что мигранты представляют угрозу безопасности, процветанию и самобытности Европы.

В воскресенье стало известно, что министры внутренних дел и юстиции стран ЕС проведут внеочередное совещание по вопросам миграционного кризиса в середине сентября.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.