Кадыров пригрозил судье расправой за запрет цитат из Корана

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что лично "призовет к ответу" судью и прокурора из Южно-Сахалинска, признавших экстремистской книгу "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе", если "с ними не разберутся" законным образом. Об этом он написал в своем инстаграме.

Кадыров сообщил, что его адвокат подготовил апелляционную жалобу на решение суда. Следующим шагом, по словам главы Чечни, будет "требование о признании этого решения носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России".

Книга "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" была признана экстремисткой городским судом Южно-Сахалинска 12 августа после рассмотрения результатов экспертизы, которая показала, что в книге содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

В России предусмотрена уголовная ответственность за угрозу в отношении судьи. Наказание по этой статье составляет до трех лет лишения свободы. Максимальный срок за угрозу прокурору – два года тюрьмы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.