7 членов группы Назарзода задержаны. сообщения о его ликвидации не подтверждаются

Пресс–Центр Министерства внутренних дел и общественных связей Государственного комитета национальной безопасности сообщают, что 11 сентября 2015 года, в ходе проведения специальных совместных мероприятий в Рамитском ущелье Вахдатского района сотрудниками МВД, ГКНБ и другими силовыми структурами республики, были задержаны 7 активных членов преступной группировки Абдухалима Назарзода. У задержанных было изъято 2 единицы автомата «АКМ» и другие вида боеприпасов.

Вместе с тем в пресс-служба МВД Таджикистана заявили, что сообщение о ликвидации самого генерала подтвердить не могу: сообщает Радио Озоди. Джалолиддин Садриддинов, пресс-секретарь ведомства сообщил радио Озоди, что по их данным местоположение генерала и группы его сторонников в Рамитском ущелье для них известно и в этом месте операция продолжается. По его словам, сообщений о том, что в операции 11 сентября могли быть убиты члены вооруженной группировки Назарзода им не поступали. Операция продолжается. Источники Радио Озоди сообщают, что вечером 11 сентября на месте операции побывали руководители силовых ведомств Таджикистана.

Операция по захвату группы, которую возглавлял генерал Назарзода, почти неделю продолжалась в Ромитском ущелье Таджикистана. Всего с начала операции задержаны свыше 50 сторонников генерала, еще 17 его сподвижников были убиты.​

Таджикские власти называют Назарзоду (Назарова) организатором "государственного переворота". В частности - организации нападений на отделения милиции в Душанбе и Вахдате 4 сентября, когда были убиты около десятка милиционеров.

Генералу были предъявлены заочные обвинения по статьям 179 (терроризм), 305 (измена государству), 307.2 (организация экстремистского сообщества/организации) и 309 (диверсия)". Сам генерал в обращении, сделанном от его имени в социальных сетях, утверждал, что непричастен к теракту. В нападениях на милиционеров он обвинил правительство. По его словам, власти организовали несколько атак на отделы милиции, чтобы обвинить в этом бывших полевых командиров Объединенной Таджикской Оппозиции. ​

51-летний Назарзода (Назаров) - выпускник Общевойсковой Академии Российской Федерации, которую окончил в 2005 году. В 2005-2007 году он занимал должность первого заместителя командующего сухопутными войсками Вооруженных сил Таджикистана, а затем был назначен главой Управления войсками и безопасности воинской службы Минобороны. В январе 2014 года президент Таджикистана Рахмон назначил его заместителем министра обороны страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.