Сенатор Маккейн отказался наблюдать за выборами в ЛНР

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн отказался от приглашения поехать наблюдателем на выборы в самопровозглашенную Луганскую народную республику. «Хотя я обычно не занимаюсь мониторингом на выборах в воображаемых странах, я признателен за это уникальное приглашение», - говорится в ответе Маккейна на официальном сайте сенатора.

Накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий в ходе пресс-конференции попросил журналистов передать Маккейну приглашение приехать в Донбасс и понаблюдать за подготовкой и проведением местных выборов. При этом Плотницкий охарактеризовал сенатора как «самого правдивого человека, демократа из демократов, который ездит по всему миру рассказывать правила, условия демократии».

Местные выборы на Украине назначены на 25 октября. Однако власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик заявили, что Киев принял закон «О местных выборах» в одностороннем порядке, не согласовав с ними, и установили собственные даты: ДНР планирует провести выборы 18 октября, а ЛНР - 1 ноября. Киев в свою очередь заявляет, что выборы в Донбассе могут быть признаны только в случае их проведения по украинским законам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.