Экс-мэр Тбилиси остается в заключении из-за болезни судьи

Конституционный суд Грузии накануне не смог объявить решение по поводу законности 14-месячного предварительного заключения бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава из-за болезни судьи, говорится в сообщении пресс-службы суда, передает «Новости-Грузия».

«К моменту подписания решения один из девяти судей, принимавших участие в слушаниях по делу, Мераб Турава, не явился на процесс, как он сам объяснил, из-за болезни», - пояснили в Конституционном суде. Исходя из требований законодательства, Конституционный суд не правомочен объявлять решение по делу «Угулава против парламента Грузии», отметили в суде.

В случае если Конституционный суд признает незаконным пребывание одного из лидеров бывшей правящей партии «Единое нацдвижение», он будет ждать решения Тбилисского горсуда на свободе. Суд поместил Угулава в предварительное заключение 4 июля 2014 года по делу об отмывании денег. Девятимесячный срок заключения истек в конце марта этого года, но экс-мэра не отпустили, так как 15 марта суд избрал ему эту же меру пресечения по делу о телекомпании «Имеди».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.