Пограничники Таджикистана не опровергают факта применения ими оружия в отношении кыргызстанца

Главное управление Пограничных войск ГКНБ Таджикистана не опровергает факт применения своими пограничниками оружия в отношении гражданина Кыргызстана. Об этом сообщили пресс-центре данного ведомства.

По ее данным, вечером 11 сентября таджикские пограничники заметили два бензовоза «Дулан», которые проникли на территорию РТ на 50-100 метров, нарушив линию госграницы. Водители требованиям пограничников не подчинились.

Пограничникам все -таки удалось остановить один из бензовозов. Водитель второго, гражданин Кыргызстана, во время задержание оказал сопротивление и попытался отнять оружие у пограничника. Другой солдат произвел предупредительный выстрел в воздух. После этого водитель попытался скрыться в направлении Кыргызстана, после чего таджикские пограничники выстрелили ему в ногу.

Далее при поддержке неизвестных людей, собравшихся на месте происшествия, вторая автомашина и оба водители были увезены на кыргызскую территорию.

Между тем кыргызские пограничники просто наблюдали за происходящим, не предпринимая никаких мер.

Пограничные войска ГКНБ Таджикистана добавили, что в тот день состоялась встреча пограничных представителей двух стран, на которой кыргызская сторона не представляла фактов, подтверждающих неправомерность действий таджикских пограничников.

По данным Государственной пограничной службы КР, инцидент произошел на окраине населенного пункта Раззаков Лейлекского района, то есть на территории Кыргызстана.

Как отмечается, кыргызстанец ехал на грузовой автомашине в 10-15 метрах от линии границы, но по территории Кыргызстана. Пограничный наряд Таджикистана, заметив автомашину, потребовал от кыргызстанца остановки. Тот не подчинился, и пограничники сопредельного государства применили оружие. В результате кыргызстанец получил легкое ранение в область левого бедра.

По данному факту в тот же день состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которой кыргызская сторона предоставила доказательства неправомерных действий пограничников Таджикистана. Данный факт был признан таджикской стороной.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.