Могерини призывает Россию освободить Савченко и Сенцова

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини призывает Россию освободить гражданку Украины Надежду Савченко в связи с ее иммунитетом, который ей дает членство в делегации в ПАСЕ. Также Могерини призывает освободить других граждан, содержащихся в России.

«Еще раз присоединяюсь ко всем, кто призывает российские власти немедленно освободить Надежду Савченко по гуманитарным причинам. Я также призываю освободить Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных граждан Украины. Это было бы согласно недавно согласованным пакетом мер по реализации минских соглашений и обязательствами освободить всех заложников и задержанных, связанных с конфликтом в Украине», – говорится в заявлении Могерини, обнародованном в понедельник, 28 сентября.

Могерини отмечает, что после длительного голодания Надежда Савченко имеет проблемы со здоровьем.

28 сентября стартовала очередная акция в поддержку украинки, народного депутата Украины Надежды Савченко, которая более года находится в СИЗО в России.

22 сентября Донецкий городской суд Ростовской области России начал рассматривать по существу дело Савченко. Дело рассматривает коллегия из трех судей. Савченко грозит до 25 лет лишения свободы.

Украинская гражданка, народный депутат Надежда Савченко более года находится в СИЗО в России. Ее, в частности, обвиняют в убийстве двух сотрудников российского телевидения, в прошлом году летом без разрешения украинской власти находились под Луганском.

Савченко и ее защита обвинения отвергают и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили сепаратисты, а впоследствии принудительно переправили в Россию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.