ОЗПП призвало ввести санкции против судей Конституционного суда

Глава Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков призвал Евросоюз включить в санкционный список судей Конституционного суда России из-за их причастности к аннексии Крыма.

Текст обращения Аншаков опубликовал на своей странице в Facebook. Под ним подписались он сам и его коллеги Константин Селезнев и Валерий Отставных.

В обращении отмечается, что судьи Конституционного суда признали допустимость "включения части территории другого государства в состав России без согласия самого государства", а впоследствии отказали в рассмотрении по существу жалобы о признании неконституционным закона о включении Крыма в состав России.

Аншаков сообщил, что аналогичные заявления были отосланы послам Норвегии, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады, чтобы "всякий там заграничный шопинг, банкинг, недвижимость в странах с мягким климатом и развитыми правовыми системами и прочие непотребства "бездуховного" Запада их более в соблазн не вводили", написал Аншаков.

В июне Роскомнадзор заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей после того, как там была опубликована "Памятка потребителям при посещении оккупированных территорий". В документе говорилось, что "согласно международному законодательству" Крым и Севастополь считаются "оккупированными территориями". ОЗПП рекомендовало обращаться за разрешением на посещение Крыма в пограничную службу Украины.

Президент Владимир Путин, комментируя рекомендации ОЗПП, заявил, что оно "обслуживает интересы иностранных государств".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.