В Баку допросили сотрудничающего с "Радио Азадлыг" журналиста

Азербайджанский журналист Ислам Шихали, сотрудничающий с Радио Свободная Европа/Радио Свобода, во вторник был вызван в Генпрокуратуру. По словам Шихали, его спрашивали о том, как осуществляет свою деятельность в Азербайджане

"Радио Азадлыг", а также о некоторых его друзьях в фейсбуке - независимых журналистах.

26 сентябре на квартире Шихали в Баку был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы и оборудование - компьютер, камера, микрофон, мобильный телефон. Позже документы ему вернули. В постановлении суда, предъявленном при проведении обыска, говорится, что Шихали подозревается в уклонении от уплаты налогов.

Вице-президент корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Ненад Пейич заявил: преследование Ислама Шихали связано с его журналистской деятельностью. "Изъятое у него оборудование должно быть немедленно возвращено, власти должны прекратить преследование журналиста", - сказал Пейич.

В начале сентября суд в Баку приговорил к семи с половиной годам лишения свободы азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову, которая занималась расследованиями фактов коррупции во власти и сотрудничала с нашей радиостанцией. Исмайлову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением. Международные правозащитные и журналистские организации считают Исмайлову "узницей совести".

В декабре 2014 года представители Генпрокуратуры провели обыск в бакинском бюро "Радио Азадлыг", после чего офис был опечатан, а сотрудники радиостанции допрошены. В настоящее время работа бакинского бюро прекращена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.