Курдская рабочая партия объявила о перемирии с турецкими властями

Рабочая партия Курдистана, деятельность которой на территории Турции запрещена, объявила об установлении перемирия с турецкими властями до ноябрьских выборов, передает Би би си.

Курдские активисты запланировали это объявление еще до трагедии на антивоенном митинге в центре Анкары, где в результате двух взрывов погибли 86 человек.

Как отмечается в заявлении РПК, она может прервать перемирие только в случае, если на ее бойцов будут нападать.

Правительство Турции пока не прокомментировало эту инициативу. Всеобщие выборы пройдут в Турции 1 ноября.

В июле представители курдских вооруженных формирований заявили, что перемирие с Анкарой потеряло всякий смысл из-за авианалётов турецкий ВВС на лагеря курдов на севере Ирака.

Это был первый случай применения Турцией военной силы против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами.

Вооруженный конфликт между курдами, борющимися за создание независимого государства, и Турцией длится более 30 лет, его жертвами стали более 40 тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.