В Алматы судят активных участников акции протеста ипотечников

В Алматинском административном суде идет процесс над ранее задержанными пятью активными участниками акции протеста ипотечников, которую они устроили сегодня утром в Алматы у головного офиса Национального банка. Они пикетировали офис банка, а затем передали через охрану офиса петицию, адресованную руководству банка.

Активисты Дильнар Инсенова, Юлия Ширяева, Кенжебек Жакупов, Унзила Бекишева и Самал Бекбергенова обвиняются в участии в несанкционированном митинге. Дильнар Инсенова к тому же проходит по делу в качестве организатора незаконного митинга.

Задержанный утром, примерно за полчаса до начала акции протеста ипотечников, гражданский активист и журналист Андрей Цуканов освобождён через пять часов пребывания в управлении внутренних дел Бостандыкского района Алматы. Попытка полицейских оформить на него административное дело, по словам Андрея Цуканова, оказалась безуспешной, поскольку он и его адвокат Гульнара Жуаспаева опровергли все обвинения полицейских.

Полицейский протокол на Цуканова, по его словам, так и не был составлен, однако он подписался под обязательством прибыть в полицию по первому ее требованию. В настоящее время он находится в суде в качестве журналиста, а также оказывает моральную поддержку соратникам, над которыми идет суд.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.