В России призывают расследовать смерть таджикского ребенка

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов призвал российские власти расследовать обстоятельства смерти таджикского ребенка. Пятимесячный младенец из таджикской семьи Умарали Назаров умер 14 октября, предположительно, в Санкт-Петербурге на следующий день после заключения его родителей под стражу по подозрению в нарушении правил въезда в Россию.

Как утверждают родители Назарова, полицейские изолировали их от ребенка перед задержанием и не вернули им его после пяти часов, проведенных ими под стражей. По словам родителей Назарова, в полиции им заявили, что их ребенок был отправлен в больницу в связи с проблемами в дыхательных путях. На следующий день ребенка им вернули мертвым. Как утверждают родители Назарова, их ребенок был совершенно здоров.

Это событие вызвало протесты в Москве с участием десятков таджикских граждан и возмущение среди пользователей социальных сетей. Таджикские власти потребовали от российских властей проведения расследования инцидента. Посольство России в Таджикистане выразило соболезнования семье умершего ребенка. В России находится более миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.