В Крыму члены Меджлиса не могут открыто выражать свои мысли – глава «Фонда «Крым»

Члены Меджлиса крымскотатарского народа, которые остались жить на полуострове после его аннексии Россией, не могут свободно выражать свои мысли из-за угрозы обысков, арестов и прочего давления со стороны местных силовиков, заявил глава БО «Фонд «Крым» Риза Шевкиев в утреннем эфире Радио Крым.Реалии.

По его словам, на полуострове местная власть устроила «прессинг, чтобы Меджлис не имел голос в Крыму».

«Ряд членов Меджлиса вынуждены были выехать на материковую Украина, а оставшиеся не могут выразить свою мысль открыто, потому что тут же начинаются вызовы в ФСБ и так далее», – сказал Шевкиев, который также вынужден был покинуть полуостров.

Он рассказал о предложениях об условиях дальнейшей деятельности фонда, которые ему поступали от сотрудников российских спецслужб.

«Мне сказали, что если «Фонд «Крым» будет продолжать сопротивляться и не отдаст свое имущество своим соплеменникам, так сказать, то в этом случае заведут уголовное дело и посадят. Это было такое предупреждение, чтобы фонд передал все послушным власти людям», – рассказал Шевкиев.

Российские власти Крыма запретили въезд на полуостров лидерам крымских татар – Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. Ряд членов Меджлиса и правозащитников также вынуждены покидать полуостров из-за оказываемого на них давления. В Крыму и России заявления о репрессиях называют преувеличением.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.