В Крыму за книги об украинском голодоморе заводят уголовные дела – директор школы

В современном Крыму книги, рассказывающие о событиях голодомора в Украине времен сталинского режима, могут стать поводом для возбуждения уголовного дела, рассказала директор общеобразовательной школы №309 в Киеве, а в прошлом – директор школы с украинским уклоном №13 в Евпатории Ольга Тимошенко, которая была вынуждена покинуть полуостров после его аннексии Россией.

Об этом она сказала в утреннем эфире на Радио Крым.Реалии 22 октября.

«Когда приходят в твою школу, забирают все украинские книги, складывают в ящики и куда-то отправляют... Когда я знаю, что возбуждено уголовное дело против директора одной из феодосийских гимназий за то, что у нее сохранилась книга о голодоморе... Сейчас это в Крыму незаконно, в Крыму это считается преступлением. При таких условиях, как там можно находиться», – отметила директор школы.

«Как можно воспитывать ребенка в том, во что не веришь и что ненавидишь», – добавила она.

В Крыму против бывшего директора украинской школы в Евпатории Ольги Тимошенко возбудили сразу два уголовных дела за сепаратизм. Также после аннексии Крыма Россией была вынуждена уволиться директор единственной в Крыму украинской гимназии Наталья Руденко. Она написала заявление под давлением «самообороны Аксенова» и чиновников горсовета Симферополя.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.