КЗГО призвал власти освободить политзаключенных

Комитет Защиты гражданского общества призвал власти Азербайджана освободить всех политзаключенных и прекратить судебные преследования общественных деятелей и работников СМИ.

Обращение было озвучено после обсуждений инцидентов в местах лишения свободы и ходе судебных процессов и следствия.

КЗГО выразил озабоченность угрозой для жизни экс-министра здравоохранения Али Инсанова, который подвергается унижениям, а также лидера движения «Реал» Ильгара Мамедова, избитого 16 октябряруководством колонии №2.

Оба общественных деятеля, по которым вынесены решения Европейского суда о немедленном освобождении, регулярно подвергаются психологическому давлению администрацией колоний.

Было признано целесообразным пересмотреть дело осужденного журналиста Парвиза Хашимли о его освобождении. Сфабриковавшие против Хашимли дело сотрудники МНБ -Эльчин Гулиев и Ильгар Алиев привлечены к уголовной ответственности после увольнения министра Эльдара Махмудова.

Члены комитета призвали обеспечить прозрачность судебного процесса над известным журналистом Рауфом Миркадыровым,дело которого должно быть пересмотрено на фоне скандальных событий в МНБ.

Комитет призвал власти обеспечить встречи родственников и близких с арестованными общественными деятелями Лейлой и Арифом Юнус и отказаться от предвзятого отношения к ним.

Особое внимание было уделено затягиванию следствия по делу об убийстве репортера Расима Алиева. Комитет выразил поддержку обращения отца репортера к главе государства с призывом содействовать справедливому расследованию убийства, передает Turan.

Было принято решение обратиться к министру юстиции и генпрокурору о расследовании факта избиения Ильгара Мамедова руководством колонии и привлечении их к наказанию.

*КЗГО действует с 2009 года,в его составеряд НПО и СМИ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.