Суд освободил пожизненно заключенного Согомона Кочаряна

Суд общей инстанции ереванских общин Кенторн и Нор-Мараш сегодня удовлетворил ходатайство УИУ «Больница для осужденных» об освобождении пожизненно заключенного Согомона Кочаряна.

Напомним, что Согомон Кочарян был осужден на смертную казнь в 1995 году за убийство иранского азербайджанца. В дальнейшем мера наказания была заменена на пожизненное заключение. За 20 лет в тюрьме Кочарян потерял жену и дочь. Его супруга скончалась от тяжелой болезни, а 19-летняя дочь покончила с собой в прошлом году. После самоубийства дочери состояние здоровья Кочаряна за год резко ухудшилось.

Участник Карабахской войны, инвалид 2-й категории Согомон Кочарян с августа текущего года проходит лечение в ереванской больнице «Сурб Григор Лусаворич». Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Согласно диагнозу, у Кочаряна ишемическая болезнь – сердечная недостаточность 4-й степени, постинфарктная хроническая аневризма и пневмония.

Адвокат 49-летнего Согомона Кочаряна Гриша Баласанян в беседе с Радио Азауттюн сказал, что его подзащитный в больнице лежит без движения. «Он не может нести наказание, у него проблемы с сердцем. В отношении неизлечимо больного осужденного было проявлено бесчеловечное отношение», - сказал адвокат.

Отметим, что это первый случай в Армении освобождения пожизненно заключенного.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.