Явка на выборах на Украине составила около 47 процентов

Явка на состоявшихся в воскресенье местных выборах на Украине составила около 47 процентов.

Согласно данными, опубликованными на сайте центральной избирательной комиссии страны, самый высокий показатель зафиксирован в Тернопольской области - свыше 56 процентов, самый низкий - в Донецкой (около 32 процентов).

Местные выборы на Украине проходили 25 октября во всех регионах, кроме аннексированного Россией Крыма и отдельных временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Жители страны выбирали глав областных центров, а также депутатов в областные и городские советы.

Гражданская сеть «Опора» зафиксировала до тысячи нарушений избирательного законодательства в день голосования. В их числе - попытки подкупа избирателей, вброс бюллетеней, подвоз избирателей на участки для голосования. В Закарпатье милиция возбудила три уголовных дела по факту подкупа избирателей, передает "112 Украина".

По данным "Опоры", в селе Потиевка Белоцерковского района Киевской области все село голосовало без паспортов, сообщает «Украинская правда». Гражданские активисты напоминают, что согласно закону Украины "О местных выборах" за выдачу бюллетеней без документа, подтверждающего личность, предусмотрена уголовная ответственность.

В Мариуполе и Красноармейске из-з нарушений выборы были отменены.

Советник губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Мария Гайдар сообщила в Facebook , что опережает конкурентов на выборах в областной совет.

Ранее сообщалось, что Гайдар выгнали с избирательного участка, где она присутствовала при подсчете голосов. По ее словам, инцидент произошел после того, как наблюдатели от пропрезидентской «Солидарности» «указали на расхождение в цифрах проголосовавших».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.