В Баку арестован один из лидеров оппозиции в Азербайджане

В Баку в ночь на среду арестован один из лидеров азербайджанской оппозиции Фуад Гахраманлы.

В его квартире проведен обыск.

По данным Радио Свобода, заместитель председателя партии "Народный фронт Азербайджана" обвиняется в публичных призывах к смене власти и разжигании межэтнической, межрелигиозной ненависти и вражды к определенной социальной группе.

Как сообщил адвокат оппозиционера, поводом стали публикации Гахраманлы в "Фейсбуке" по поводу спецоперации в бакинском поселке Нардаран 26 ноября, в результате которой погибли 7 человек, в том числе двое полицейских.

Оппозиционер свою вину отрицает и намерен обжаловать свой арест в суде.

В ходе рейда в Нардаране по задержанию главы движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде и 14 его соратников произошли столкновения.

Власти Азербайджана обвиняют "Мусульманское единство" в попытке насильственного изменения конституционного строя в стране и создания религиозного государства, управляемого нормами шариата.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.