Минюст РФ запретил использовать нецензурную лексику в СИЗО

Заключенные в российских следственных изоляторах теперь не имеют права употреблять нецензурную лексику и тюремный жаргон. Такие поправки содержатся в приказе министерства юстиции «Об утверждении Правил внутреннего распорядка СИЗО», сообщает «Интерфакс».

Согласно приказу Минюста, арестантам запрещено «при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон». Кроме этого, заключенным не разрешается закрывать объектив видеокамеры наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, а также приобретать их у других лиц и принимать лекарства без предписания врача СИЗО.

В конце 2013 года первый замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый заявил о намерении ведомства искоренить тюремный жаргон из лексикона сотрудников колоний. Сотрудники ФСИН «должны поднимать до своего уровня осужденных, а не опускаться до уровня осужденных», считает Рудый.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.