ООН: Дамаск "в принципе" одобрил доставку гуманитарной помощи

Правительство Сирии "в принципе" одобрило запрос ООН на доставку гуманитарной помощи населению трех сирийских городов, осажденных как войсками президента Башара Асада, так и повстанцами, противостоящими его режиму.

Об этом заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лаерке. По его словам, речь идет о доставке продуктов и других грузов в Мадайю, аль-Фуа и Кефраю. Первый из этих населенных пунктов осаждают правительственные силы, остальные два - отряды оппозиции. Никаких точных сроков представитель ООН, однако, не назвал.

В понедельник же делегация главной сирийской оппозиционной группы, Высшего переговорного комитета, впервые посетила офис Организации Объединенных Наций в Женеве, где с прошлой недели проходят переговоры по мирному урегулированию конфликта в Сирии при участии специального посланника ООН по этой стране Стаффана де Мистуры. Де Мистура надеется, что попытки начать диалог между представителями оппозиции, которых поддерживает Саудовская Аравия, и делегацией Асада окажутся успешными.

Также 1 февраля стало известно о посещении районов, контролируемых курдами на севере Сирии, специальным посланником президента США Бреттом Макгерком. В его задачи входила оценка на месте усилий возглавляемой Вашингтоном международной коалиции против радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в России) в Сирии, а также Ираке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.