Египет: апелляционный суд отменил смертный приговор исламистам

В Египте апелляционная инстанция отменила смертные приговоры 149 исламистам, обвиненным в убийствах полицейских при нападении на полицейский участок в августе 2013 года. Пересмотр дела поручен другому суду.

Первоначально приговор был вынесен в начале 2015 года и вызвал резкую международную критику действий египетских властей против исламистской организации "Братья-мусульмане". Именно исламисты поддерживали президента Мохаммеда Мурси, отстраненного от власти египетскими генералами в июле 2013 года.

Нападение на полицейский участок произошло в Каире 14 августа 2013 года - предположительно, в качестве "немедленного ответа" на действия полиции по разгону лагерей протестующих исламистов. В тот день во время массированной полицейской операции по разгону сторонников Мурси было убито около 700 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.