ВПП доставила помощь населению осажденных районов Сирии

Всемирная продовольственная программа (ВПП) подключилась к операции по доставке гуманитарной помощи в осажденные сирийские города. Ей удалось завезти продукты питания для 80 тысяч человек в пяти городах. Зафрахтованные ВПП грузовики к утру сегодняшнего дня доставили груз во все пункты назначения.

В ВПП отметили, что поздно ночью в среду в сирийские города Мадая, Забадани, Маодами, в также города Фуа и Кафрая в провинции Идлиб прибыли колонны грузовиков с помощью. Они привезли продовольствие, медикаменты и медицинское оборудование, вакцины, воду и предметы санитарии.

Сотрудники гуманитарных учреждений, которые сопровождали груз, сообщают, что жители города Маодами выглядят истощенными и изможденными. Почти полтора года этот город был недоступен для гуманитарных сотрудников. Люди обходились травой и скудными запасами риса, стоимость которого была в 50 выше, чем в Дамаске, который всего в 50 километрах от осажденного города.

Сегодня каждой семье в пяти городах выдали по два мешка пшеничной муки от ВПП и другие продукты питания, в том числе рис, горох, консервы и растительное масло. ВВП направила изголодавшимся детям финиковые батончики, обогащенные витаминами и минералами, а также другие питательные продукты, которые используются для лечения истощенных детей.

В настоящее время ВПП продолжает оказание ежемесячной помощи четырем миллионам сирийцев по всей стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.