Amnesty International осудила решение о запрете Меджлиса в Крыму

Решение, вынесенное в среду фактическим прокурором Крыма Натальей Поклонской о прекращении полномочий Меджлиса крымско-татарского народа, разрушает одно из немногих остающихся прав меньшинств, которые должны пользоваться защитой государства. В опубликованном заявлении международной правозащитной организации Amnesty International также подчеркивается, что российские власти в аннексированном Крыму подвергают преследованию крымско-татарский представительский орган.

Правозащитники отмечают, что отныне, согласно принятому решению, "любой человек, ассоциирующий себя с Меджлисом, может оказаться перед лицом серьезных обвинений в экстремизме".

Накануне председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров выступил с резкой критикой решения Натальи Поклонской о запрете деятельности этой организации. На своей странице в "Фейсбуке" Чубаров назвал решение Поклонской "преступным".

Ранее в среду ТАСС сообщил, что Поклонская решила "приостановить" деятельность общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа". Фактическая глава крымской прокуратуры ссылается на Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.