Турция вновь грозит ЕС разрывом соглашения по беженцам

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пригрозил ЕС разрывом соглашения по беженцам в случае отказа отмены визового режима для граждан Турции."Либо мы одновременно выполняем все договоренности, либо мы откладываем их в сторону", - добавил он.

По мнению турецкой стороны, безвизовый режим с ЕС является частью договоренности с Евросоюзом по беженцам и должен осуществиться незамедлительно.

ЕС, в свою очередь, считает, что Анкара не выполнила все критерии, являющиеся условиями для отмены виз. Одним из них является изменение антитеррористических законов, которые, по мнению Евросоюза, руководство Турции использует для борьбы с политическими конкурентами.

Договор между Брюсселем и Анкарой подразумевает, что все нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции беженцы должны быть отправлены обратно в Турцию. В соответствии с ним, ЕС взял на себя обязательство принимать в обмен на каждого нелегального мигранта по одному легальному сирийскому беженцу с турецкой территории.

Кроме того, Брюссель согласился предоставить Анкаре 6 млрд евро - эта сумма должна пойти на нужды беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.