Amnesty International: в тюрьмах Сирии ежедневно погибают до 10 человек

Правозащитники призывают международное сообщество оказать давление на Дамаск, чтобы остановить пытки в сирийских тюрьмах

Пытки и жестокое обращение с заключёнными в тюрьмах, подконтрольных правительству Сирии, достигли масштабов преступления против человечности, говорится в обнародованном в четверг докладе международной правозащитной организации Amnesty International. По оценкам правозащитников, с начала гражданской войны в Сирии в марте 2011 года в местах заключения погибли около 18 тысяч человек, или в среднем до 10 человек в день.

Новый доклад содержит показания 65 бывших узников, которые описывают ужасы, через которые пришлось пройти тысячам задержанных. Арестанты часто подвергаются жестоким избиениям со стороны тюремщиков сразу после прибытия в тюрьму, а женщины - сексуальному насилию, говорится в докладе.

Сирийские власти десятилетиями применяли пытки, чтобы сломить своих оппонентов. Сегодня же пытки стали повсеместно распространённой практикой в отношении каждого мирного жителя, которого подозревают в несогласии с правительством, отмечают авторы доклада.

Правозащитники призывают международное сообщество (в частности, Россию и США) оказать давление на Дамаск, чтобы остановить пытки, изнасилования и избиения. Amnesty International требует освободить всех узников совести, а также предоставить независимым наблюдателям беспрепятственный доступ в сирийские государственные тюрьмы.

Сирийское правительство отвергает обвинения в нарушении прав человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.