Венгрия построит второе заграждение для защиты от мигрантов

Венгрия объявила о планах построить второе заграждение на границе с Сербией для защиты от мигрантов. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил в пятницу, что второй забор должен защитить страну от наплыва мигрантов, если Турция изменит свою миграционную политику. Новая защитная система будет построена вдоль уже существующего заграждения.

Венгрия построила первый забор в 2015 году, после чего поток мигрантов, перемещавшихся по "балканскому маршруту" в страны Евросоюза, сократился. На сербско-венгерской границе всё ещё находятся сотни выходцев из стран Ближнего Востока, ищущих убежище в ЕС. В июле этого года некоторые из них объявили голодовку.

В августе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара откажется соблюдать соглашение по беженцам если Евросоюз не отменит визы для турецких граждан до октября этого года. Согласно договору, все мигранты, нелегально прибывшие по морю из Турции, должны быть отправлены обратно. За каждого высланного нелегала Евросоюз обязался принимать одного беженца-сирийца. На содержание беженцев ЕС выделил Турции 6 миллиардов евро.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.