Завершено окружение Мосула, который удерживают исламисты

На севере Ирака вооруженные отряды шиитского ополчения завершили окружение ключевого города Мосул - опорного пункта исламистов.

Шиитские бойцы сообщили, что сомкнули кольцо, соединившись на западной окраине города с курдскими формированиями "Пешмерга".
Теперь удерживающие город боевики экстремистской группировки "Исламское государство" - ИГ (запрещенной в России) отрезаны от остального Ирака, а также от Сирии.

Иракские военные сообщают, что утром 23 ноября в результате авиаударов сил антитеррористической коалиции под командованием США в Мосуле был разрушен уже четвертый мост через реку Тигр.

Стратегическое наступление на Мосул, в котором участвуют в общей сложности около 60 тысяч бойцов - иракские солдаты, курды, шииты и местные суннитские племена, при поддержке авиации западных стран, - началось 17 октября. По неподтвержденным данным, город удерживают до 10 тысяч боевиков. Сражение за Мосул многие называют самой крупной военной операцией на территории Ирака с 2003 года, когда был свергнут диктатор Саддам Хусейн.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.