В Киеве снаряд попал в девятиэтажный дом, есть погибшие

Сегодня 19-й день российского вооружённого вторжения в Украину. Бои, обстрелы и авиаудары продолжаются в различных областях страны.

В Оболонском районе на севере Киева, как утверждают местные власти, артиллерийский снаряд попал в девятиэтажный жилой дом.

Сообщается о гибели одного человека, есть раненые. Нижние этажи дома частично разрушены.

Украинские власти сообщают, что днём в понедельник над Киевом была сбита ракета, ее обломки упали в жилом районе, есть погибшие.

Сообщается также об уничтожении жилых домов при авиаударе в одном из посёлков Житомирской области. В Ровно российским авиаударом выведена из строя телевышка.

Идёт наступление российских войск и отрядов так называемой "ЛНР" на Северодонецк. Сообщается, что из нескольких городов Луганской области сегодня должна быть проведена эвакуация мирных жителей.

Российские СМИ и представители сепаратистов так называемой "ДНР", в свою очередь, заявляют о ракетном ударе по центру контролируемого сепаратистами Донецка. Опубликованы фото и видео предполагаемого места взрыва, на них видны тела погибших людей. Представители "ДНР" заявляют о 20 погибших мирных жителях, независимых подтверждений этих данных нет. Украинская сторона отрицает, что наносила удар по Донецку.

Продолжаются бои на юге Донецкой области, в том числе в осаждённом городе Мариуполь. По сообщению Associated Press, умерла одна из беременных женщин, пострадавшая при недавней бомбардировке роддома. Представители российских властей, с одной стороны, говорили, что роддом был превращён в военный объект, с другой - что никакой бомбардировки не было. Власти Мариуполя заявляют, что в городе погибли уже более 2 тысяч человек; независимого подтверждения этой информации нет. По подтверждённым данным ООН, во всей Украине число погибших мирных жителей с начала боевых действий превысило 500.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.