В Афганистане при обстреле больницы убиты девять человек

Международная организация «Врачи без границ» осудила обстрел госпиталя в афганском городе Кундуз, в результате которого погибли не менее ее девяти сотрудников. Еще 37 человек серьезно ранены, 19 из них - представители «Врачей без границ», десятки людей числятся пропавшими без вести.

В заявлении организации говорится, что бомбардировка больницы продолжалась в течение получаса после того, как американские и афганские военные в Кабуле и Вашингтоне были уведомлены об этом. Отмечается, что американской и афганской стороне были переданы точные координаты медицинского учреждения. Во время обстрела в больнице находились более ста пациентов.

Ранее представитель сил вооруженных сил США в Афганистане полковник Брайан Трибус заявил, что сегодня утром, 3 октября, американские ВВС нанесли в этом районе удар по позициям, представляющим угрозу. По его словам, в результате этого мог быть нанесен ущерб расположенному рядом медицинскому учреждению. Инцидент расследуется, отметил он.

По информации Министерства внутренних дел Афганистана, было обнаружено, что в госпитале прячется группа боевиков от 10 до 15 человек. Все они убиты. Талибы 28 сентября захватили один из крупнейших городов Афганистана Кундуз с населением около 300 тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.