Апелляционный суд оправдал Аргишти Кивиряна

Апелляционный уголовный суд сегодня оправдал правозащитника Аргишти Кивиряна по делу Комитаса 5. Об этом Кивирян написал на своей странице в Facebook.

Ранее суд ереванских районов Арабкир и Канакер-Зейтун на заседании 8 июня признал Аргишти Кивиряна виновным и оштрафовал на 400 тысяч драмов. Однако решение суда не было применено по амнистии. Отметим, что сторона обвинения требовала приговорить подсудимого к 1 году лишения свободы.

Напомним, 24 августа 2013 года присоединившийся к акции протеста против строительства дома по адресу Комитаса 5 Аргишти Кивирян был подвергнут приводу в полицию, Он заявил о том, что подвергшие его приводу полицейские применили в его отношении насилие. Однако уголовное дело было возбуждено вовсе не по этому делу, а на основании заявления полицейского, согласно которому Аргишти Кивирян нанес удары полицейским и тем самым повредил голову, ударившись о борт машины.

В отношении Аргишти Кивиряна было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 316 УК (применение в отношении представителя власти неопасного для здоровья насилия).

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.