В связи с приграничными инцидентами омбудсмен Армении обратился к международному сообществу

В связи с убийством мирных жителей армянских приграничных сел в результате обстрела со стороны Азербайджана омбудсмен Армении Карен Андреасян сегодня обратился к ряду международных организаций. Об этом Андреасян написал на своей странице в Facebook, опубликовав ниже текст обращения.

В письме Андреасяна, направленном в том числе Верховному комиссару ООН по правам человека, председателю ОБСЕ, комиссару по правам человека СЕ, институту европейских омбудсменов, Международному комитету Красного Креста, Human Rights Watch и другим организациям, в частности, говорится: «Вчера Азербайджан грубейшим образом нарушил 3-ю статью Женевской конвенции о защите гражданского населения, которая в первую очередь запрещает любые посягательства в отношении мирного населения, не участвующего в военных действиях. Кроме того, 1-й дополнительный протокол Женевской конвенции запрещает любые атаки на гражданские населенные пункты, непозволительны нападения на запасы продовольствия, необходимые для выживания людей, а также на сельскохозяйственные районы. Между тем, Азербайджан напал на жилые дома приграничных армянских сел. В селе Бердаван Тавушской области две женщины погибли в собственных домах. В другом селе той же области пожилая женщина погибла в результате выстрела противника при сборе урожая, еще два человека были тяжело ранены».

Омбудсмен подчеркнул, что «в условиях отсутствия адекватной реакции международного сообщества на убийства мирных жителей, единственным решением станет контрудар в целях самообороны».

«Это для нас непозволительно и нежелательно, так как в Армении: как и везде, высшей ценностью является человеческая жизнь. Для предотвращения новых жертв международное сообщество должно отказаться от дипломатического стиля работы, ставящего знак равенства между государством-убийцей и обстреливаемым мирным населением и содействовать реальной защите прав человека и соблюдению Женевской конвенции», - говорится в письме.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.