Ереван: на оппозиционном шествии задержаны трое активистов

В Ереване во время акции протеста оппозиции против перехода Армении к парламентской форме правления задержаны трое активистов. Об этом со ссылкой на пресс-службу полиции сообщает агентство "Новости Армении". Отмечается, что задержания произошли после того, как сторонники оппозиционной партии "Наследие", которые с 1 декабря проводят в Ереване круглосуточные акции протеста, попытались разбить палатку на площади Свободы.

Акция 10 декабря в Ереване приурочена к международному Дню прав человека. Ее участники заявляют о нарушении их прав и массовых фальсификациях в ходе состоявшегося 6 декабря референдума о внесении поправок в конституцию Армении. Активисты требуют признать недействительными результаты голосования, согласно которым 63 процента избирателей поддержали переход страны к парламентской форме правления.

По мнению оппозиционеров, переход к парламентской республике выгоден в первую очередь президенту Армении Сержу Саргсяну, который не сможет баллотироваться на новый срок в 2018 году. Изменение конституции позволит ему остаться у власти в качестве премьер-министра, который фактически станет первым лицом в государстве, считают активисты.

По данным агентства "Новости Армении", в настоящее время участники протестной акции движутся к зданию Центризбиркома страны. Во главе колонны идут лидеры оппозиционных партий "Наследие", "Армянский национальный конгресс".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.