В Нагорном Карабахе вновь неоднократно нарушалось перемирие

Азербайджан и власти самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикивновь обвинили друг друга в нарушении объявленного 5 апреля перемирия.

В министерстве обороны Азербайджана заявили, что армянская сторона 119 раз за сутки нарушила режим прекращения огня, используя крупнокалиберные пулеметы. В сообщении говорится, что азербайджанские позиции обстреливались как с территории Армении, так и с территории Нагорного Карабаха. Под огонь также попали более 20 населенных пунктов, передает азербайджанское агентство Oxu.Az.

В Минобороны Нагорного Карабаха, в свою очередь заявили, что азербайджанские военнослужащие в ночь на 7 апреля дважды пытались проникнуть на территорию непризнанной республики с диверсионно-разведывательными целями. По данным карабахских властей, азербайджанские военные также применяли оружие и минометы.

Обстановка в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. В среду Баку и Степанакерт обнародовали данные о потерях за четыре дня вооруженного противостояния. Так, власти самопровозглашенного Нагорного Карабаха сообщили о гибели 29 военнослужащих, 28 пропали без вести, еще 72 солдата были ранены. Потери азербайджанской армии составили 31 военнослужащий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.